Benutzerspezifische Werkzeuge

Das brennende Land

Get Adobe Flash player

Autor: Bernard Cornwell
Sprecher: Gerd Andresen
Genre: Abenteuer
Produktionsart: Gekürzte Lesung
Produzent: Audiobuch Verlag
ISBN: 978-3-89964-391-6
Cover, Hörproben, Pressetext

Das brennende Land

Der schlachtengewaltige 5. Teil aus Cornwells beliebter Wikingerreihe

Tonträger: Laufzeit: Preis:
6 Audio-CD 440 Min 19.95 €

König Alfred von Wessex ist ernsthaft erkrankt. Gerade jetzt greifen die Dänen an. Sie werden von dem grausamen Krieger Harald Bluthaar geführt. Doch Uhtred weiß um eine Schwäche des Feindes. Harald ist der Zauberin Skade verfallen – ihre Gefangennahme bringt den Sieg in einer historischen Schlacht. Skade aber verflucht Uhtred und seine Unbesieg barkeit scheint dahin, als er erfährt, daß seine geliebte Gisela im Kindbett gestorben ist. Und über das Land zieht wieder der Rauch
brennender Dörfer …


Mit Das brennende Land führt Bernard Cornwell seine spannende Roman-Reihe fort und bietet mitreißende Unterhaltung auf höchstem Niveau. Wie bei allen bisher erschienen Teilen schlüpft Gerd Andresen als Sprecher wieder in seine Paraderolle.

Pressestimmen

„Ein Hörbuch, das Lust auf das Buch macht - das kommt nicht oft vor. So geschehen beim Hören von "Das brennende Land" (...)“ hörBücher 01/11

Weitere Empfehlungen

Vespasian: Das Tor zur Macht (1 MP3-CD)
Vespasian: Das Tor zur Macht (1 MP3-CD)

Für Fans von Bernard Cornwell und David Gilman

von Robert Fabbri
Sprecher: Erich Wittenberg
1 MP3-CD, 14.95 EUR - Ungekürzte Lesung

Insel der Stimmen
Insel der Stimmen

Eine spannende Abenteuergeschichte vom Autor von "Die Schatzinsel"

von Robert Louis Stevenson
Sprecher: Christian Rode
1 Audio-CD, 14.95 EUR - Ungekürzte Lesung

Robinsons Freitag
Robinsons Freitag

Ein Hörbuch über den berühmtesten Schiffbrüchigen der Welt

von Daniel Defoe
Sprecher: Christian Rode
1 Audio-CD, 14.95 EUR - Lesung in Auszügen