Der lange Krieg: Die Schlacht von Marathon

Autor:
Sprecher:
Genre:
Abenteuer
Produktionsart:
Gekürzte Lesung
Produzent:
Audiobuch Verlag
ISBN:
978-3-95862-542-6


Der lange Krieg: Die Schlacht von Marathon

Für Leser von Bernard Cornwell und David Gilman und Fans von Filmen wie 300

Tonträger: 2 MP3-CD
Laufzeit: 1010 Min
Preis: 16.95 €

Als Sklave musste sich Arimnestos von Platäa seine Freiheit einst hart erkämpfen. Nun gerät diese erneut in Gefahr. Denn die Perser rücken heran, entschlossen, die aufständischen Griechen zu bezwingen und Athen niederzubrennen. Um das persische Heer aufzuhalten, sammelt sich in der Ebene von Marathon ein kleines Aufgebot aus Athenern und Platäern. Unter ihnen ist auch Arimnestos, bereit, seinem Ruf – Menschenschlächter – alle Ehre zu machen. Doch im Staub und der Hitze von Marathon, inmitten des Getümmels Schild gegen Schild und Speer gegen Speer, müssen Arimnestos und seine Kampfgefährten erkennen, wie hoch der Preis der Freiheit ist.

Weitere Empfehlungen

Der lange Krieg: Sohn des Achill
Der lange Krieg: Sohn des Achill

Für Fans von "300", historischer Schlachtenromane und griechischer Geschichte

von Christian Cameron
Sprecher: Erich Wittenberg
2 MP3-CD, 16.95 EUR - Ungekürzte Lesung