Pandolfo

Autor:
Sprecher:
Genre:
Abenteuer
Produktionsart:
Gekürzte Lesung
Produzent:
Audiobuch Verlag
ISBN:
978-3-95862-505-1


Pandolfo

Für Fans von Umberto Eco und Patrick Süskind

Tonträger: 2 MP3-CD
Laufzeit: 851 Min
Preis: 19.95 €

Der junge Pandolfo hat einen Schlag auf den Kopf erhalten: Er weiß nicht mehr, wer er ist. Der schwerreiche Seidenhändler Bernadino Bellapianta findet ihn verletzt in einem Misthaufen liegend, nimmt ihn mit sich und pflegt ihn gesund. Wieder genesen erweist sich Pandolfos Geschick fürs Zeichnen und er wird als Musterzeichner für luxuriöse Webstoffe eingestellt. Aber er macht sich auch auf die Suche nach seiner Vergangenheit. Dabei steigt er mit einem verschrobenen Flugmaschinenbauer in die Lüfte auf, verliebt er sich zum zweiten Mal in dieselbe Frau, überlebt einen weiteren Mordanschlag und kommt dahinter, dass sein Wohltäter nicht so tadellos ist, wie er scheint.